1
Уплотнение во влагалище размером с фасолину
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: СПКЯ
Здравствуйте, вчера, совершая вечерние гигиенические процедуры, обнаружила у себя во влагалище узелок размером с фасолинку. При рассмотрении в зеркальце оказалось, что узелок синеватого цвета (как бы венозного цвета). Расположен он буквально на одну фалангу пальца вглубь влагалища по задней стенке, его видно раздвинув малые половые губы. Безболезненный, плотный, даже твердоват, но выделяется темным цветом на фоне розововатой слизистой. После небольшого нажатия пальцем стало ощущаться как бы позыв к испражнению по-большому. Накануне, в тот же день я дулась из-за запора.
Из-за синдрома поликистозных яичников принимаю "Джаз-плюс", пропила один курс, были месячные 8.12-12-12.16, сейчас пью вторую пачку. 28.10 была на УЗИ трансвагинально - никаких замечаний кроме небольших кист на яичниках - СПКЯ, мазок на цитологию в порядке. Год назад были роды - 12.12.15, самостоятельные, без геморроя, но с небольшими разрывами влагалища и возле ануса - зашили кетгутом, без скоб и т. п.
Живу в отдаленной местности, в районе нет гинеколога даже. К областному центру 180 км ехать, но не с кем оставить годовалого ребенка.
Скажите что это может быть? Я очень боюсь и переживаю по этому поводу. Может это быть геморрой? Или из-за таблеток? Возможные причины и методы устранения? Помогите, пожалуйста!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-15 12:43
Здравствуйте! Судя по описанию, это может быть киста влагалища (мягкая, эластичная, безболезненная, с позывом к дефекации при сильном нажатии). Ничего страшного здесь нет. Подобные опухоли являются доброкачественными и не требуют лечения, если только они не увеличиваются в размерах, то в таком случае может потребоваться ее удалить. У вас можно в районной больнице сделать УЗИ?