Онкомаркер СА19.9

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, огромная просьба помочь. Мне 37 лет, беременность 19 недель. При первом УЗИ обнаружили эндометриойдную кисту левого яичника. В течение беременности пью Дюфастон. Киста постепенно увеличивается. Гинеколог направила на сдачу крови на онкомаркеры. СА125 - показал в пределах нормы, а СА19.9 многократное превышение - 149,3. Подскажите, пожалуйста, что делать? У меня от такой новости давление подскочило и не могу успокоится.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 ноября 2019 года

4 ответа

Добрый день. Какие у Вас еще есть обследования? Прикрепите их.
Олеся 2019-11-17 11:36
Здравствуйте. Меня мой гинеколог отправила на консультацию к онкологу. Кровь и моча в норме. За 4,5 месяца беременности мне УЗИ малого таза делали 8 раз. Киста растёт. В начале беременности была 52*24 мм сейчас 82*30 мм. Есть миома 22*24 мм. Можно ли с таким показателем онкомаркера дождаться родов, а потом сделать какие-то манипуляции или например ПЭТ /КТ обследование всего организма? На сколько я поняла, этот онкомаркер показывает на очаги в других органах, кишечник и поджелудочную железу. Я очень боюсь делать эндоскопические обследования, у меня прям паника до потери сознания. Я могу их только под наркозом.
Вам следует сделать МРТ с контрастом сейчас. Это безопасно для плода. Также пересдать даный онкомаркер через 2 недели.
Ждать до родов опасно. Есть вероятность что это онкология.
Олеся 2019-11-17 14:35
Спасибо за ответ.