Киста яичника при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я беременнна. 32 недели. На первом узи в 12 недель обнаружили кисту правого яичника. До сих пор она не рассосалась а только выросла в 2 раза. 9 см. Врачи настаивают на кесарево. Но я переживаю что это может быть онкология. На последнем узи сказали что это киста, но в ней немного утолщена стенка. Сдавала на онкомаркеры-норма. Эффективно ли это сдавать эти онкомаркеры?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 октября 2019 года

5 ответов

Добрый день. Онкомаркеры не всегда обтективны.
А роды действительно нужно вестиипутем кесарево сечения, по скольку при естественных родах будет большое напряжение в малом тазу и киста может лопнуть.
Оксана 2019-10-02 09:06
Спасибо за быстрый ответ. А как удостоверится в том, что киста доброкачественного характера? Ведь все на нервах. Если она уже с начала беременности, то может уже как нибудь плохая проявилась бы?
Сейчас Вам нельзя делать ни МРТ ни тем более КТ с контрастом. То есть как-то убедиться в характере кисты нельзя. Скорее всего Вам ее удалят во время кесаревого сечения и сделают гистологию. Других вариантов нет.
Оксана 2019-10-02 15:22
Понятно. Спасибо большое ещё раз. А на узи особо не видно какая она?
Точно сказать по УЗИ нельзя.