Онкология рецидив

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, у моей мамы онкология (оба яичника, опухоль в забрюшной полости, метостазы в печени и забрюшной полости). 3 недели назад резко ухудшилось состояние - пропал аппетит, тошнота, сильная слабость. При диагностике (пальпация, узи, кровь) - выявлено: Несвободной жидкости в брюшной полости 800 мл., живот был мягкий, могла вставать и дойти до туалета. С прошлого воскресенья - живот стал твёрдый, уже проделали одну клизму. Встать с кровати уже не может, только сидит. Переодически поваляются кровотечения из женских половых органов (в небольшом количестве). Прокололи три дня лазикс. Живот так и остался твёрдым. Сухость во рту. Завтра вызываем скорую. Подскажите как профессионал - мои дальнейшие правильные действия. Первый раз в такой ситуации - в шоке и растерянности.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-03 23:52
Здравствуйте, если будет позволять общее состояние и будет определяться свободная жидкость, могут сделать лапарацентез и убрать жидкость. Если состояние будет не очень, то это симптоматическая палиативная терапия под наблюдением терапевта.