Онкология предстательной железы
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у папы 3 года назад была операция онкология предстательной железы, затем сидел на гормональных уколах, сейчас начал подниматься ПСА в конце августа 1,27, сейчас уже 1,79. Сделали ПЭТ КТ с холином! Можете немного расшифровать что это означает:
Определяется повышение накопления РФП в единичных плоских паховых и наружных подвздошных лимфоузлах с обеих сторон с неизмененной структурой по КТ, размерами до 1,5 см по длиннику, до макс SUV 2,90 – с учетом снижения уровня накопления РФП на 2 этапе до макс SUV 1,46 – изменения гиперпластической природы.
Отмечается повышение накопления РФП в единичных гиперплазированных подмышечных и медиастинальных лимфоузлах с макс SUV 3,23, до 1,5 см – изменения неспецифического генеза.
3 ответа
Здравствуйте! У вашего папы, идет накопление контрастного вещества в паховых, медиастинальных и подмышечных лимфоузлах, а так же имеются изменения в них. По всей видимости у него случился рецидив. Необходимо проконсультироваться с онкоурологом, чтобы он еще раз оценил динамику и направил на пункцию паховых лимфоузлов + УЗИ простаты.
Платная консультация
Оксана 2016-09-22 22:09
То есть как я поняла это могут быть метастазы по лимфатической системе?
Все верно, а так же имеет смысл пройти дополнительно УЗИ органов брюшной полости или КТ, а так же рентген или КТ лёгких, так как подобный рак любит метастазировать в печень, подделудочную, легкие и т. д. Надо проверить все.