Онкология ли это?
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 46 лет, у меня с лет 20 дифузная мастопатия, наблюдаю каждый год, и уже около 10 лет миома, которая не росла в размерах, также наблюдаю каждые пол года-год. В этот раз при обследовании и жалобы мои гинекологу на уплотнение в груди и боль, обнаружили уплотнение и отправили на УЗИ молочных желез, где подтвердили уплотнение, далее на УЗИ матки обнаружили не одну миому а ещё несколько маленьких, из жалоб было нарушение цикла около полугода. Назначили анализы на онкомаркеры СА 15-3 у меня 21.33 при норме до 25, СА 125 у меня 17.43 при норме до 35, НЕ4 у меня 76, 37 при норме в пременопаузе до 92.1, РОМА у меня 18.21% норма 12.9%. Это онкология? Или нужно дождаться через маммографию и потом делать выводы?
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-30 03:47
Здравствуйте!
Это онкология? - сложно сказать, учитывая, что вы не прикрепили описание УЗИ и врач видимо так же не направил вас на пункцию образования. С ваших слов понятно, что у вас был запущенный тяжелый гормональный сбой (из жалоб было нарушение цикла около полугода), который и спровоцировал появление опухоли в молочной железе и появление новых миом в матке. Скорее всего из-за множественных миом у вас и повышен индекс ROMA.
Или нужно дождаться через маммографию и потом делать выводы? - не уверен, что маммография прояснит в вашем случае что-либо. Тут нужна пункция или биопсия, которая и расставит все точки над "i".