Онемение руки после сна

Спрашивает: Еена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уснула на левой руке в области локтя, раньше так не спала. После пробуждения в левой руке чувство онемения, рукой шевелить могу с затруднением, отсутствует хватательный рефлекс, кожа от локтя до кончиков пальцев онемевшая. Данное состояние наблюдается уже 4 часа, стоит ли беспокоится, что это вообще такое может быть? Рукой двигать затруднительно, что либо взять не могу, пальцы не шевеляться.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-18 07:38
Здравствуйте.

Нужно срочно садиться на любой личный транспорт и обращаться желательно в травм-пункт и без очереди. Вы передавили похоже и локтевой, и лучевой нервы. Возможно понадобиться госпитализация. Позвоните в скорую помощь, спросите берут-ли они с такими травмами. Потому что медлить нельзя, нужно пройти обследование, электронейрографию и по показанием возможно МРТ нервов чтобы выбрать тактику лечения, и чтобы рука не осталась парализованной. 4 часа это уже много. Возможно можно обратиться в приёмное отделение Вашей больницы без направления, как самообращение, а то чтобы получить направление пожалуй не один час в очереди сидеть придётся, чтобы Вас осмотрел нейрохирург. Выбирайте любую тактику, главное побыстрей попасть на осмотр к специалисту.
Платная консультация
Еена 2019-05-18 07:48
Кисть в кулак сжать могу, а допустим взять телефон, сигарету в эту руку не могу, кисть руки сразу падаед. И в области, где уснула на руке, а это возле локтя с боковой стороны чувство онемения перерастающее к кисти
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-05-18 08:24
Неврит или защемление лучевого нерва. Если кисть висит, то это состояние близкое к параличу, если уже не паралич лучевого нерва. Поэтому и нужно срочно обращаться и нерв спасать, пока живой, да и то нужно смотреть, живой нерв или пошли необратимые процессы. Спросите в скорой, берут они такие вызовы или нет. Как правило лечение стационарное. За сжатие кисти отвечает в основном срединный нерв, поэтому руку в кулак сжать можете, а за поднятие кисти и работу пальцев в этом положении отвечает лучевой нерв, он у Вас просто выключен из-за поражения. А если не лечить и срочно не принимать меры, пальцы постепенно тоже выключаются и становятся нетрудоспособными. Бывает временное пережатие, когда и руку полностью не чувствуешь, и движения даже отсутствуют, но минут через 5, максимум 10 всё начинает восстанавливаться, если не восстановилась за 4 часа нужны срочные меры, как я Вам неоднократно уже писала.