Онемение пальцев ног после неудобной обуви

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Полгода назад была длительная поездка на машине (около 12 часов). Я была в мягких балетках дочери, которые на размер мне малы. По приезду, когда сняла их, почувствовала в стопе одной ноги онемение. Потом в течение нескольких дней стали неметь последние 2-3 пальца обеих ног. В течение 1,5-2 месяцев неприятные ощущения в целом стали уменьшаться.
Но до сих пор при ходьбе немеет или бывает чувство тяжести в четвертом пальце на левой ноге. На подошве, где-то посередине есть участок, когда провожу по нему рукой, даже не нажимая, отдает током в этот палец и слегка в мизинец. И также иногда, в зависимости от обуви, могут возвращаться в слабой форме жалобы, которые были в начале. (Слегка могут неметь последние пальцы).
Других жалоб нет, болей нет. Пробовала ванночки, мази, но не помогло.
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, какие обследования провести? Может ли помочь в этом случае физиотерапия?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-19 11:42
Лилия доброго часа
Вам следует проверить поясничный отдел позвоночника. Сделать мрт.
Если бы виновником были тесные балетки, которые могли защемить нервы, то онемение и боль были бы постоянными. У вас же возникает при ходьбе. По вашему описанию -это область, которая иннераируется перввм крестцоввм корешком, который мог сдавиться ввпяченной межпозвонковой грыжей. Боли в спине может не быть т. к сдавились только чувствительные волокна

Всех благ!
Платная консультация
Лилия 2022-02-19 11:58
Спасибо за ответ!
А могла ли именно узкая обувь спровоцировать защемление в пояснице? Потому что я пару раз в год езжу так длительно, но всегда была норм. Обувь и никаких жалоб не было.
Тяжесть в четвертом пальце я ощущаю всегда. И в области подошвы есть точка, от которой бьёт током в этот палец. Возможно ли также защемление нерва именно в стопе?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-20 23:17
Лилия
тогда у вас развилась невринома Мортона из-за неудобной обуви. В этом случае делают инфильтрацию глюкокортикоидами с местными анестетиками.
я вам предлагаю в начале поделать упражнения, которых возможно будет достаточно. Если не станет лучше, то обращайтесь к ортопедам, которые смогут вам сделать эту инфильтрацию

пришлите мне эмейл, я вышлю упр.

всех благ!
Платная консультация
Лилия 2022-02-21 08:34
Большое спасибо за ответ!
Мой эмейл
lilit-74@mail.ru