Пальцы ног после сдавливания в неудобной обуви

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! В результате прибывания в неудобной обуви к вечеру обнаружила посинение больших пальцев ног. Отек, боль. Прошло уже 3 недели, ногтевая пластина потемнела, тупая распирающая боль после движения или перемены положения ног. Ночью иногда мешает спать ноющая боль в районе под ногтем и самая верхушка пальцев. После 10 дней найза, стало лучше. Но после попытки одеть обувь снова ухудшение. Снова наиз и отек верхнего отдела подушечек. Уже пропила 6 дней амоксицилина. Ванночки с хлоргикседином, мазь Вишневского. Двигаюсь только по квартире. Особых изменений в ощущениях нет, также ноют, покалывание и приливы в зоне раннего сдавливания; на вид выглядят не такими отечными. Пожалуйста, подскажите, что делать дальше.
Категория: Хирург

5 ответов

Здравствуйте, у вас имеются подногтевые гематомы, ногтевые пластины отойдут. Я бы вам рекомендовал ногтевые пластины удалить, т. к. так легче контролировать процесс. Возможен вариант нагноения гематом, поэтому рекомендую удалить ногтевые пластины
Платная консультация
Марина 2021-09-14 16:51
Роман Эдуардович! Спасибо за ответ. А если не торопиться удалять пластины, возможно ли, что гематомы пройдут самостоятельно? И сколько потребуется времени? Что еще мне можно предпринять?
Я понимаю, что при ухудшении, удаление неизбежно.
Гематомы эти самостоятельно не пройдут. Они будут сходить по мере роста ногтевой пластины
Платная консультация
Марина 2021-09-14 22:22
Спасибо.