Онемение ноги при беременности
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотиреоз
Здравствуйте, беременность 30недель, примерно с 16-й недели, если долго хожу или стою начинала неметь и болеть внешняя сторона бедра до колена, обязательно нужно было посидеть иначе позже просто волочила ногу. С ростом срока беременности становилось только хуже, сейчас нога постоянно онемевшая и даже лежа болит, как будто дергает. Когда стою вены надуваются и выпячиваются, у флеболога была, он сказал это не проблема вен, а какое-то защемление, компрессия и мази облегчения не приносят. Подскажите, что это может быть и как облегчить состояние?
Категория: Невропатолог
2 ответа
Добрый день.
У вас действительно на фоне увеличения размера плода и повышения растяжимости связочного аппарата позвоночника происходит сдавление нервных корешков, выходящих из спинного мозга. .
.
Мази и компрессы не будут эффективны в таком случае.
Анальгетики типа НПВС на таком сроке вам противопоказаны, так как могут навредить ребенку будущему.
Поэтому облегчить состояние вы можете только лечебной физкультурой или аквайогой в бассейне. Вода поможет снизить нагрузку на позвоночник и боль уйдет.
.