Онемение бедра

Спрашивает: николай юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз поясницы и шеи, мигрень с 21 года, ВСД, тревожность, Хр. панкреатит, жиров гепатоз, недостаток тестостерона.
Здравствуйте, Более 3 лет стал испытывать онемение на боковой поверхности правого бедра и передней поверхности, до колена, онемение. Начинается при стоянии более 10 мин или хотьбе более 300 метров. Если присяду или прилягу, то сразу наступает ощущение мурашек и облегчения симптомов до полного прекращения почти за 1 мин. Есть грыжа l5-S1 6.8mm парамедиальная справа и l4-l5 4mm. Поясница становится "колом" тоже от стояния или когда держу ребенка на руках. Не знаю на что и думать. Или это побочка от грыж, или юто синдром Рота? Тоесть бедренный нерв ущемляется моим животом(набрал жир на животе, андрогенный дефицит). Хотя в инете много новой информации, что нервные корешки не ущемляются, по причине того, что грыжа не достает до корешка, пока не станет более 2 см. Имею ВСД, клаустрофобию, повышенную тревожность и мигрень. Поясница болит с 21 года. Помогите определить что симптомы с онемением переднебоковой поверхности бедра.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 ноября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 08:34
Здравствуйте.

У Вас невропатия наружного бедренного нерва. А интернет с медицинскими статьями хоть закрывай от больных, поражение этого нерва может быть не только при грыже, но и при банальном остеохондрозе. Скорее всего причиной Вашей невропатии является грыжа в сегменте L5-S1, для более точной диагностики нужно пройти электронейрографию на высокоточном аппарате, который укажет не только то какие изменения произошли в нерве, но и уровень с которого эти изменения идут. А причиной может быть не только изменения в позвоночнике и увеличенный живот, но и изменения в тазобедренном суставе. Лечение же всё равно примерно одинаковое. Препараты НПВС, препараты витаминов гр. В, сосудистые препараты, и если причиной являются проблемы позвоночника, миорелаксанты, массаж и самое главное это лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, ношение корсета при физической нагрузке и во время езды в транспорте. Противопоказано подъём и ношение тяжестей.