ОКР или зависимость?

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эцефалопатия.
Здравствуйте, в 2015 году я лечился в психоневрологическом от сенестопатии и давали какой то препарат(названия не знаю), от его приема были сильная боль, слабость и эйфория и меня стало тянуть выпить какую нибудь таблетку. Все это время принимал антидепрессанты от навязчивостей, но от любого препарата через месяц становилось плохо. Перепробовал все, хотя помогало. Есть ли другие способы лечение? И что это такое: ОКР или зависимость? И есть ли смысл принимать валериану, или пустырник, или зверобой или мелиссу? А если принимать травы, то сколько по времени? Врачи ни чего определенного сказать не могут, только положить хотят, чтобы очередной раз мне терапию подбирали, которую я плохо переношу.
Занимаюсь арт-терапией, рисую, слабо помогает. Тяге к таблеткам сопутствуют тревога и напряжение. И стоит ли чего нибудь ждать от арт-терапии?
Категория: Нарколог
Добавлен: 31 июля 2021 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-07-31 20:46
Здравствуйте, Тимур.
Что Вам дает прием таблеток? Тяга к лекарствам имеет под собой какую-то почву. Это для Вас определенный успокаивающий ритуал или что-то другое? Какое заболевание Вы лечите?
Тимур 2021-07-31 21:02
Когда принимаю таблетки это снимает напряжение и успокаивает. У меня нарушен сон и астения.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-03 02:39
Перечисленными препаратами Вы свое ОКР не вылечите. Вы чувствуете, что Вам нужны серьезные психотропные препараты, кт и будут снимать напряжение и успокаивать.
И на этом фоне уже заниматься психотерапией.
Тимур 2021-08-03 08:22
Психотерапия какая? Напишите направления, методики.
Тимур 2021-08-03 08:24
Препараты я все плохо переношу, так что я на них даже не надеюсь.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-08-03 15:20
Минздрав рекомендует когнитивно-поведенческую терапию. Но по своему опыту знаю, что направление и методы не важны. Главное, чтобы у вас сформировались с психологом или психотерапевтом доверительные отношения и работа с ним Вам помогала.