Карбамазепин и хлорпротиксен при отказе от наркотиков

Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гератит С.
Здравствуйте, я долгое время употребляла опиумные наркотики. Больше 20лет, с небольшими перерывами. Пыталась завязать, решить эту проблему самостоятельно, лежала в клиниках, подшивалась налоксоном, была в Реабилитационных центрах. Всего и не упомнишь. Чем только не лечилась. Результат всегда был на непродолжительное время. Я головой понимаю, что видимо была не настолько сильная мотивация, тем более у большинства людей в обществе считается, что наркомания это не болезнь, а просто плохая привычка. Срываюсь постоянно, стоит или немного заскучать или наоборот, если в жизни появляются какие-то положительные моменты (в основном появление лишних денег), мне не устоять от того, чтобы уколоться вновь, а там снова на систему. Этим летом я в очередной раз решила, что с меня хватит и я хочу бросить. В этот раз, я чувствую это желание осознанное, это мне необходимо, я не буду писать о том, что в моей жизни наркотики в очередной раз разрушили всë! Я пролежала 10 дней в больнице, прошла детокс. Выписали с рекомендациями, нужно принимать карбамазепин и хлорпротиксен санори вместе, выполняла, пила начиная с малых доз, разбивая на 3 приëма в день. Хлорпротиксен на ночь, но мне очень плохо утром. Я целыми днями хожу как в тумане, ужасное, тошнотворное состояние, всë раздражает, и спать не могу днëм (дети не дают), Я постоянно в очень плохом настроении, граничащее с желанием всë крушить. Я очень боюсь, что эти препараты мне не подходят. Что они разрушают и так очень сильно подорванное моë физическое и ментальное здоровье. Может быть стоит бросить их принимать? Подскажите мне, пожалуйста, чем возможно заменить их? Заранее благодарю вас за ответ! Прошу прощение за скомканный и может не совсем понятный вопрос. Очень сложно формулировать мысли. Помогите мне, пожалуйста, советом, дайте рекомендации, что мне делать. Спасибо вам огромное, что есть возможность задать вопрос.
Категория: Нарколог
Добавлен: 8 августа 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-08 13:06
Здравствуйте, Аврора.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-08-08 15:25
Да, психотропные препараты седативят. Нужно потерпеть. Иначе тяга появится с новой силой. Со временем этот эффект уменьшится. Лекарства нужно будет принимать не менее года.
Сколько по времени Вы проходили реабилитацию? Была ли там психотерапия, включая семейную?
Вот алгорит лечения наркотической зависимости:
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели нужно провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.