Окр и социофобия
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пролактинома, воспаления троичного нерва, хронический гепатит
Здравствуйте, начну с окр и социофобии. Второе появилось в связи с психологической травмой, первое(окр) со временем. Назначали Ципролекс - не было эффекта, так же от флуоксетина, рексетин шел лучше, но пришлось прекратить, так как он повышает пролактин, а у меня пролактинома гипофиза. Нужен препарат на замену, одновременно помогающий при этих расстройствах. Да, еще один препорат мне назначали - Эглинол, вспомогательный, но он тоже пролактин повышает, на что заменить его и можно ли на Сердолект(в его инструкции указано, что пролактин не повышает)? На счет побочек - у меня проблемы с печенью и воспаление троичного нерва. Однако меня беспокоит не только это. Начались постоянные словно посторонние мысли, но не как раньше при окр просто навязчивые, а как-будто говорящие от другого лица. Я верующая, иногда даже кажется, что у меня одержимость, к тому же ранее были кошмары мистического характера, а теперь еще прибавились противоестественные ощущения в теле - то жуткий холод, то половые жжения, то колики в кишках - постоянные, или жутко ухо болит (на счет уха - это может быть из-за троичного нерва, но противосудорожные, которые назначали, пока не помогают). Когда начинались кошмары - были головные боли, пролактин снизился - прошли, пролактинома уменьшилась. Больше всего меня беспокоят эти голоса, может у меня еще и шизафрения началась? Помогите разобраться, что и от чего мне принимать теперь, пожалуйста!
1 ответ
Здравствуйте, Алла.
Вы правильно думаете: лечится все это дело - психологической работой над собой. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.