ОКР и имя ребёнка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ОКР, рпп
Здравствуйте, мне 24 года, с 3х лет окр. С 14 рпп.
На данный момент с помощью психолога почти все хорошо. Ритуалов окр практически нет, но появились навязчивые мысли.
У меня родился ребёнок, я дала ему имя, которое придумала ещё в детстве.
А недавно вспомнила, что так же в детстве представляла (навязчивая мысль), что у меня будет дочь именно с этим именем и я совершу суицид в её присутствии. На данный момент я понимаю, что это бред, но мысль не отпускает. Как от неё избавиться?
Нет возможности пойти к психологу очно, а эта мысль не даёт покоя.
Категория: Психолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-22 18:02
Здравствуйте, Кристина.
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт.
Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Кристина 2019-12-23 05:42
Ситуация с именем связана с ОКР? или это уже другое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-23 15:31
Да, это все проявления обсессивно-компульсивного расстройства.