Окклюзия ветви центральной артерии сетчатки
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: артериальная гипертензия
Здравствуйте, Мужу поставили диагноз- окклюзия центральной артерии сетчатки. У него артериальная гипертензия (обычно 150/100), повышенный холестерин. Можно ли ему капать эмоксипин и офтан катахром при повышенном давлении? Данные лекартсва могут повысить давление? Помогут ли данные лекарства хотя бы остановить дальнейший процесс ухудшения зрения?
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Эти препараты не влияют на уровень АД и на состояние сетчатки. Для поддержания сетчатки лучше принимать сосудистые препараты (для улучшения кровообращения) и антиоксиданты для сетчатки (Виталюкс плюс, Окувайт лютеин, Нутроф тотал). Причина случившейся сосудистой катастрофы-это артериальная гипертензия +неудовлетворительное состояние сосудов. Соответственно, основное лечение должно заключаться в стабилизации АД и нормализации уровня холестерина.