Огрубела и трескается кожа на руке

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Мне 16 лет, несколько лет назад на тыльной стороне кисти, рядом с костяшками пальцев, появилось огрубевшее пятно, выступающее над кожей, не чешется. Постепенно кожа рядом с пятном стала грубеть, затем трескаться. При первом обращении к врачу поставили диагноз -плоская бородавка, лечили прижиганием Верукацидом, но эффекта нет.
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-10-22 09:56
Здравствуйте , Кирилл!

Это - околосуставные подушечки - вариант фиброматоза кожи.

Убрать к сожалению можно только хирургически , но опасно в этих местах - из-за рубцевания и возможного развития контрактур.

Для увлажнения кожи используйте : мазь с мочевиной 10% - 2 раза в день по необходимости