Офтальмогипертензия, ксалатан, диклоф, макситрол одновременно - можно ли?
Спрашивает: Мехтеп
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, выявлено высокое ВГД (28-25) по-маклакову, 33,32 по пневмотонометру. Ранее тоже было поднималось давление, но надолго уходило (измерял). Сейчас обратился с покраснениями белков глаз и жжением после ОРВИ, обнаружили воспаление стенок сосудов и вышеуказанное вгд
Назначили: макситрол по 1 капле 3р/день - 5 дней
Диклоф - по 1 капле 2 раза в день, через полчаса после макситрола - 5 дней, ксалатан на ночь по 1 капле (20: 00, 21: 00), пока 7 дней. Периметрию делал в июне - норма.
Подскажите, пожалуйста, следующее: совместимы ли все эти лекарства, безопасно ли их так капать вместе с ксалатаном? Конъюктивит или ещё что-либо не поставили, смотрели в щелевую лампу.
Насколько верно вообще назначено тут лечение? Спасибо
Категория: Офтальмолог
3 ответа
Здравствуйте. Да, можно закапывать совместно. Необходимо только делать перерыв между каплями 10 минут.