Одышка. Нерв. Тянет в шее. Щёлкает в ухе

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, В 2005 или 2006 году у меня была травма носа, в результате чего искривилась перегородка. В 2013 году у меня был ушиб левой стороны лица, челюсти. После я стал чувствовать дискомфорт в шее - её стало тянуть влево. После появилось тянущее чувство с правой стороны уха, а может височно-челюстной кости (возможно причина из-за разрушений зубов с правой стороны, неправильный прикус), запала немного правая щека. После у меня появилась привычка щёлкать правым ухом. В один прекрасный день у меня в правом ухе что-то будто сместилось, немного ухудшился слух. После этого у меня уже вошло в привычку щёлкать ухом, точнее, наверно, щёлкает какая-то косточка (у меня подозрение на ВНЧС). Щелчки очень отчетливые, порой слышны рядом находящимся, и ещё появился шум в ухе, какие-то тихие шёпоты. В итоге ни так давно после очередных, так сказать, "щёлканий" у меня стал бегать нерв от уха до до кончиков пальцев. Вскоре я сходил на приём к ЛОРу, сказав про шум в правом ухе. Мне его промыли, и шум как бы практически исчез и нерв перестал беспокоить. Но тянущее чувство не проходит, и правая ушная раковина чуть оттопыренная, к тому же лимфоузлы шеи асимметричны (правый как бы втянулся слегка внутрь, а правый наоборот более ощутимей). В итоге всего вышесказанного ни так давно, точнее какого-то числа декабря 2019 года при очередной бессоннице мне вдруг резко стало хуже, а точнее появилось щекочущее чувство, и будто нерв бегает по телу (особенно по правой стороне), но без боли. Повысилась тревога, даже страх. Так продолжалось дня 3-4. Потом я размял немного спину, вдоль позвоночника, и нерв как-бы сразу успокоился. Но вот через несколько дней я вдруг ощутил резкую нехватку воздуха. Это продолжается последние несколько дней. Раньше были одышки, но кратковременные, и я как-то к этому уже привык. Но в последние несколько дней это стало более продолжительным и тревожным. Может быть причиной тому послужила какая-нибудь разновидность невралгии? Спасибо заранее хоть за какой-нибудь ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 января 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-01-02 09:58
Здравствуйте.

На основании жалоб диагноз установить не представляется возможным. Без осмотра и результатов обследования. Для начала покажитесь лор-врачу по поводу уха. Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи, а заодно и головы. При снижении кровоснабжения мозга в связи с сужением или сдавлением магистральной артерии возникает кислородная недостаточность мозга, и такой симптом, как нехватка воздуха. По поводу уха тоже нужно разбираться.