Очищение и восстановление кишечника пожилого

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 87 лет
Хронические заболевания: Воспаление почек
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите пожалуйста. Моей бабушке - 87 лет, у нее деменция. Она очень страдает от атонии кишечника и затяжных запоров, вызванных в том числе постоянным стрессом. Плохой аппетит, самочувствие и настроение на протяжении последних лет! Хочу вернуть ее кишечник к жизни, для чего для начала считаю логичным его максимально очистить от скопившихся отложений шлаков и токсинов, после чего восстанавливать моторику. Помогите пожалуйста выбрать подходящие для этого препараты! Желательно на растительной основе) Очень жду ответа! ) Заранее огромное спасибо! )
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-26 09:25
Екатерина! В таком возрасте уже невозможно наладить функции, которые угасают в связи со старением организма. При запоре диета стол 3 по Певзнеру, см. В интернете. Пробуйте порошок Форлакс.
Платная консультация
Екатерина 2021-06-05 13:21
Большое спасибо Елена Владимировна! Отправлю вам благодарность.
Екатерина 2021-06-05 13:28
А чем еще можно хотя бы улучшить ее состояние? Я ей завариваю травяные сборы золотой алтай "Запору нет", кишечник в норме" и еще некоторые для ЖКТ, лист сенны. Даю препараты для очищения: сорби гель, порталак. Скажите пожалуйста Елена Владимировна, Это может улучшить общее состояние кишечника? И что еще можно добавить кроме диеты? Заранее болшое спасибо!
Екатерина 2021-06-05 13:44
Елена Владимировна, наша ситуация очень осложнена тем что у бабушки деменция уже более 10 лет, т. е. по факту это маленький капризный ребенок, при этом немой. У которого все зависит от настроения и самочувствие. А настроение в последнее время у нее очень плохое, похожее на уныние и депрессию, поэтому в последнее время мы ее даже накормить не можем толком - не хочет, отказывается. Таблетки совсем перестали давать - не затолкать. Поэтому диета - это не для нас сейчас. И я предполагаю что это состояние в том числе связано с атонией кишечника. Подскажите пожалуйста чем можно вывести ее из этого состояния? Буду очень признательна и благодарна!
Екатерина 2021-06-05 13:47
Елена Владимировна, Порекомендуйте пожалуйста антидепрессанты и возбудители аппетита желательно на растит основе)