Очевидно и невероятно

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: дерматит
Здравствуйте, у меня близорукость минус три, вопрос чисто из любопытства, выхожу на балкон, на небе прямо надо мной звезда, без очков ее не вижу, только, так сказать ощущаю, но когда смотрю вбок, не на нее, а на что-нибудь другое, я ее ВИЖУ, четко и ясно боковым зрением, перемещаю взгляд на нее, опять ничего нет, в очках вижу ее в упор четко, что за эффект такой, почему так происходит, смотришь напрямик - не видно, смотришь боковым зрением, все четко, вижу даже то, что очками не отследить (рядом еще одна звезда, которую даже через очки не видно)
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 октября 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Это обычная реакция. В темноте не работают колбочки (зрительная часть сетчатки имеет колбочки, которые находятся в центре сетчатки и палочки, которые находятся на периферии сетчатки). В темное время суток работают только палочки. Поэтому в сумерках мы видим лучше именно боковым зрением, а не прямым. Колбочки не могут уловить свет от звезды, а палочки могут. Так происходит у всех людей без исключения.