Очень низкий витамин Д при беременности
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, беременность 22 недели. Назначили анализ крови, в том числе на витамин Д. результаты анализа оказались очень низкие. Из витаминов принимала только фолиевую кислоту до 14 недели и йодомарин. На консультацию к гинекологу только через неделю попаду, а хотелось бы уже сейчас чем-то улучшить ситуацию. У меня дома есть вигантол, есть ли смысл его начать принимать и если да то в какой дозировке? Или лучше при беременности другое средство? Все остальные анализы в норме
1 ответ
Здравствуйте. Нет, его не стоит.
При беременности и в период грудного вскармливания требуется адекватное поступление витамина D3.
При передозировке возможно возникновение гиперкальциемии и трансплацентарного проникновения метаболитов витамина D3 в организм плода, что может привести к тератогенному действию: задержка умственного и физического развития плода, особые формы аортального стеноза.
Лучше Solgar Витами Д в дозе 1000-2000