Очень частые пуки с запахом, ребенку 3 месяца

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, часто пукает с запахом как у взрослого. С пуками истерики.
Стул раз в день или раз с два дня.
Стул По внешнему виду нормальный, было два раза что кровяные прожилки в слизи.
Давала 2 дня смекту, стало лучше. На постоянной основе даю бифидум баг (жидкий) по одной капле в кормление, бейби калм и иногда саб симплекс (после 3 х месяцев стала давать по факту проблемы)

Ребенок кушает хорошо, спит и бодрствует тоже хорошо. Проблема только с пуками и истериками на них. Бывают дни когда пукаем постоянно. Сдали анализ, результат прикладываю.
Подскажите по результатам.
Спасибо

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-26 20:48
Здравствуйте
Признаков аллергии, воспаления или дисбактериоза в кале нет.
По анализу кала есть лактазаная недостаточность (если ребенок на ГВ, то лактозар, лактаза беби, лактаза док. Добавляем в молоко, если смесь, то проще поменять на безлактозную), плюс признаки непереваривания жиров (варианты недосточность поджелудочной, или недосточность желчи, в первом случае помогает фермент- Креон/пангрол и тп, во втором курс желчегонных, например хофитол). Дозы и контроль лечения должен осуществить очный ваш врач.