Очень болит живот

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: СРК
Здравствуйте. После прививки от столбняка и дифтерии у ребенка очень сильно начал болеть живот. Буквально практически сразу (прошло 30 мин- час) после прививки. Тошноты и рвоты нет, вздутия тоже. Боль тупая и ноющая. Поход в туалет ничего не изменил и сам стул обычный.

До прививок мы принимали антибиотик 5 дней и не принимали лекарств для поддержания микрофлоры.

Что это может быть?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 14:47
Здравствуйте
Описываемые вами жалобы нехарактерны для побочных действий адс-м. В связи с чем принимали антибиотики, какую диету соблюдаете? Рекомендую очный осмотр врача для исключения острого живота.
Анатолий 2021-09-09 15:01
Спасибо за быстрый ответ! Принимали антибиотики в связи с обострением хронического фарингита. Нам его прописали перед прививкой.
Диета, если говорить в общем, не включала в себя ничего «вредного», т. е. жареного, жирного, острого, сладкого, очень соленого. Только вареное, на пару и овощи.

Прямо сейчас живот уже не болит. Неизвестно, конечно, на долго ли или пойдет по новой, но прямо сейчас уже не болит вообще.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-09 20:12
Предлагаю минимально сделать узи обп, копрограмму. Прислать мне для оценки. И пока пособлюдать диету 5стол по певзнеру. Если будут повторно боли, курс спазмолитика (Но-шпа/ папаверин/ тримедат.) Дней на 10.