Обыкновенная анатомия или патология?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Киста щитовидной железы
Здравствуйте, месяц назад беспокоило сильное першение в горле, возникающее преимущественно после дыни. 15 дней назад заглянула в горло, оно выглядело как на фото. Таким оно остаётся по сей день. Терапевт сказала - "странное образование " И направила к хирургу, так как лор-врач в отпуске. Хирург выписал амоксиклав. Я обратилась к лору в частной клинике. Она сказала, что не видит абсолютно ничего. Но под конец визита предположила, что это вирус Коксаки. По симптомам меня не беспокоило ничего, кроме незначительных воспалительных ощущений в горле. Пожалуйста, подскажите, как мне быть? Сдать ли какие-либо анализы? Или я действительно принимаю за патологию обыкновенную анатомию?
Категория: Лор
Добавлен: 18 августа 2021 года

5 ответов

Так как вы не указываете что-то определенное, могу предложить что вам не нравятся красные гранулы по задней стенке глотки, на небных дужках? Если нет, то укажите что именно вас смущает?
Также опишите какие у вас сейчас конкретные симптомы в горле? Есть ли у вас проблемы с желудком, изжога?
Платная консультация
Ольга 2021-08-18 17:46
Большое спасибо за ответ. Меня немного испугали боковые стороны горла(там где оно переходит в пищевод) , немного напоминающие гроздья винограда.) Возможно, я раньше просто не рассматривала горло с таким пристрастием и это обыкновенная анатомия?

Изжоги нет, недавно несколько дней держалось небольшое расстройство стула и совсем
небольшая, незначительная боль желудка.
Вообще у вас все горло страдает. Есть хронический тонзиллит и хронический фарингит. На вирус Коксаки это не похоже как и на другие вирусы тоже. Так как все вирусы создают в глотке, пузыри с содержимым, затем они лопаются, появляются язвочки, которые покрываются белым налетом, и через несколько дней все это проходит. ТО что у вас мы видим это скорее всего результат более длительного воспалительного процесса, конечно это не норма. - это могут быть те же грануляции что и на задней стенке глотки, и это может быть полипозная ткань. В любом случае все это дело доброкачественное, если есть желание более точно узнать, нужно провести гистологию данных образований. Чтобы от этого избавится нужно попробовать найти причину воспалительного процесса в глотке - сдать обычный мазок, или определить наличие вирусных инфекций как цитомегаловирус, или вирус Эбштейн-Барра, ВПЧ. А возможно у вас просто происходит все таки затек желудочной кислоты в эту область из-за чего слизистая постоянно раздраженна и образует такие грануляции. Потому что при подборе правильного лечения, если это только грануляции, то они потихоньку сами сойдут. Ну или прийдется прижигать, ну или ничего не делать, просто пока наблюдать.
Платная консультация
Ольга 2021-08-18 18:04
Огромное спасибо! ???? Понятно, информативно. ????
Рада была вам помочь! Главное ни о чем не переживайте! Помните что оптимизм укрепляет иммунитет! Желаю вам полного выздоровления!