Обязательно ли ставить клизму, если заранее сходить в туалет

Спрашивает: Ann
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Муж собирается к проктологу для первичного осмотра. Прием в 8: 30 утра, ехать 1,5 часа. Перед приемом сказали нужно сделать клизму (+1ч).
Прием бы назначен на сегодня, но из-за незнания, что клизма требует час ожидания, на прием не успел, хотя клизму сделал) Перенесли консультацию на завтра. Завтра нужно повторять то же самое, только встать раньше. Регистратуре сказали, что можно использовать клизму "Микролакс".
Но особенность организма мужа такая, что утром он все равно всегда ходит в туалет (стул достаточно мягкий). Вот и вопрос - обязательно ли ставить клизму, если прямо перед выходом сходить в туалет? Микролакс ведь заставляет идти в туалет и сделать то, что уже сделал уже сделал. Задача ведь очиститься от каловых масс, а если уже ничего нет?
Категория: Проктолог
Добавлен: 21 января 2021 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-01-24 19:07
Здравствуйте, клизму неободимо сделать, т. к. скорее всего будут проводить ректороманоскопию
Платная консультация
A 2021-01-24 19:19
Спасибо!