Обязательно ли делать сприцевания перед применением Клотоимазола?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне гинеколог, всвязи с не очень хорошим результатом мазка, прописал на 6 дней следующее лечение:
На ночь, вначале сприцевание Хлоргексидином, а потом таблетки вагинальные Клотримазол. Но я знаю, что сприцевания часто вызывают дисбактериоз, поэтому хочу уточнить, а можно ли обойтись без хлоргексидина и просто использовать только Клотримазол? От этого эффект не ухудшится? И если обязательно сприцевания, то возможно ли заменить хлоргексидин, например, на спрей эпиген интим? Или это уже другое действие будет?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2017 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-22 20:28
Добрый день, Екатерина.

Тяжело вам что то определенное сказать так как вы не описываете что именно вы лечите. Спринцывание не вызывает дизбактериоз. Но если вы не хотите , то можете не спринцеваться, особо эффект не изменится.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-23 13:27
Добрый день Алексей Сергеевич! Очень благодарю Вас за ответ на мой вопрос! Лечу я просто небольшое нарушение микрофлоры, так мне сказала врач. А вот именно сприцевания мне делать не хотелось бы, поскольку много читала статей, про то, что именно сприцевания убивают не только вредные, но и полезные бактерии. И еще такой вопрос, врач сказал, что во время лечения еще и муж должен мазать Клотримазол мазь, но мы не можем найти именно мазь, в аптеке встречается он в виде крема. Подскажите есть ли между ними разница и возможно ли использование крема вместо мази?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-24 14:00
Нарушение микрофлоры не лечится такими препаратами. Вы так и не написали что конкретно вам лечит доктор и что вас беспокоит. Да, муж может пользоваться кремом, но если ли в этом необходимость.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-24 14:07
Дело в том, что меня абсолютно ничего не беспокоит, просто в плановом режиме сдавала в женской консультации мазок на флору, врач мне сказала, что мазок не очень хороший и есть небольшие бактерии, что-то в этом роде, но она сказала что это не инфекция, а такое бывает при снижении иммунитета например. И сказала 6 дней после месячных принимать на ночь этот препарат, а мужу мазь мазать, затем через 7 дней сдать повторно мазок. Но так как я в этом ничего не понимаю просто положилась на знание специалиста.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-24 14:19
Но без результатов анализов не могу вам ничего определенного сказать. Вы могли бы поинтересоваться у врача что у вас именно обнаружено и для чего назначено такое лечение. Просто нарушение микрофлоры влагалища лечится другими препаратами.
Платная консультация
Екатерина 2017-02-24 14:27
Нет наверное я не правильно поняла, не нарушение микрофлоры, скорее наверное какие то грибки. Просто поинтересоваться уже к сожалению не могу, к нему запись только через две недели, а к этому времени мне уже назначен повторный мазок. Я не думаю что она просто так такой препарат назначила. А он не опасный? И муж только для профилактики будет мазь применять, это не вредно для него будет? Или стоит попробовать не применять данный препарат, сдать через некоторое время повторный мазок, может само все нормализуется? Мне ведь даже не пришло в голову спросить что там такое, раз сказала не очень хороший мазок и назначила лечение значит были на то причины. Теперь точно все буду выспрашивать перед лечением.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-24 23:09
Ну значит наверно действительно были кандиды (молочница). Да, муж может применять препарат даже для профилактики, ничего страшного не будет.