Крем Клиндацин Б пролонг на 24 неделе беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, с начала беременности был плохой мазок, зуд беспокоил, поставили диагноз Вагинит, пролечили в начале второго триместра Кандидом В6 и таблетками Пимафуцин. До этого выписывали Флуомизин, но от него пошел сильный зуд. После лечения мазок был чистым. Сейчас 24 недели беременности, ничего не беспокоило, кроме увеличившихся выделений. Взяли мазок. В нем много лейкоцитов и кокковая среда. Назначили Клиндацин Б пролонг мазь на 3 дня. В инструкции много страшного (побочные действия часто аномальные роды), и ещё говорят, что он проникает в кровь ребенка (это в инструкции к свечам, мне прописали крем, может у него другое действие?). Скажите пожалуйста, безопасно ли его применять для ребенка? Врач утверждает, что можно, а мне страшно за малыша
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 марта 2020 года

9 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-26 22:58
Доброй ночи, его принимать нужно, на счёт безопасности отвечу так, что потенциальный риск выносить беременность при воспалительном типе мазка низкий, т. е. нужно обязательно лечить влагалище, беременность может закончиться преждевременными родами, если не лечить.
Дарья 2020-03-26 23:59
Спасибо за ответ! Как я поняла, даже пролечилась мазок, проблема может повториться. А ещё можно уточнить? Бывает ли вероятность того, что мазок ошибочный? Просто меня ничего не беспокоит, а результаты такие. Может пересдать?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-27 00:34
Не думаю, что мазок ошибочный, если есть сомнения, можете пересдать.
Дарья 2020-03-27 07:32
Спасибо!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-27 08:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Дарья 2020-03-27 09:06
Ренат Асадович, простите, но сейчас увидела, что в Клиндацин входит бутоконазол. Так как читала много информации, то вспомнила, что есть две запрещенных вещества при беременности: Флуконазол и как раз бутоконазол. Очень страшно применять такой препарат
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-27 09:21
Доброе утро, нет ни одного безопасного препарата для беременных, один относительно безопасны, другие назначать нельзя, данный препарат можно назначить коротким курсом.
Дарья 2020-03-27 09:54
Спасибо! Буду применять
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-27 13:37
Пожалуйста, здоровья Вам.