Киста правого яичника. Назначили сразу дюфастон без наблюдения над кистой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. На протяжении нескольких месяцев, страдаю тем, что получаю дискомфорт (боли) при половом акте, бывают и исключения, но очень редко (партнер один- мой муж), все время предохраняемся презервативом, гигиена полностью соблюдается. Не было возможности сходить к врачу сразу, забила тревогу уже после того как появились резкие боли в правом боку (до конца не понимала, ячник или нет), боли появились после ковида, спустя некоторое время. Побежала к гинекологу по рекомендации, врач хороший, с большим опытом, проверенный, очень помогла знакомым с беременностью и вынашиванием малышей. Но моя ситуация иная. При осмотре, ничего страшного не увидели, легкий дисбактериоз. Но узи показало кисту на правом яичнике (желтого тела). Увеличение 5,1*4,8*3,5
контуры нечеткие d 36*40След визит к ней после месячных на 7-8 день (чтобы посмотреть будут ли изменения в узи)
Ориентировочно через 10 дней должны уже прийти месячные, эти 10 дней она прописана мне пить Дюфастон (обязательно) , по 1 табл 2 раза в день. (насколько мне известно, это гормоны, и не очень хотелось бы к ним пренебрегать). Так же прописала на 1,3,5 день пропить флюканозол. Вобэнзим по 2 табл 3 раза в день, галавит свечи в теч 10 дней, полинижакс 6 ночей, и двоим с мужем пропить 4 дня тинидазол. Препараты многие сильные, и некоторые дают нехорошее влияние на организм. Смутило, что назначили все без результатов мазков. Если там все хорошо, зачем нарушать микрофлору этими препаратами. Подруги, которые не раз сталкивались с этой проблемой, говорят что ничего не надо пить, киста сама рассосется, либо со след циклом, либо через несколько. За ней нужно понаблюдать, но ни в коем случае не глотать эти препараты. Прочитала, что одна из причин образования кист - это стресс. С ним я живу на протяжении полугода. Это и работа. И большие переживания за родителей, точнее их здоровья. Очень переживаю за свою ситуацию и свое здоровье, и не знаю как быть. Одна из подруг посоветовала написать вам. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-14 11:53
Здравствуйте. Сформулируйте Ваш вопрос
Платная консультация
Екатерина 2021-11-14 12:10
Правильно ли что врач назначил такой способ лечения с такими препаратами, без наблюдения за кистой и без результата мазков? Есть сомнения насчет Дюфастона.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-11-14 12:38
Для назначения Дюфастона мазок не нужен. При такой кисте назначать Дюфастон можно