Обследование на диабет, высокий гликированный, какие анализы сдать

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма, депрессия, невроз, под? Гипертония
Здравствуйте, у меня вопрос. Какие анализы нужно сдать для полного обследования на сахарный диабет.
Сдала гликированный гемоглобин-высокий,6,7, правда питалась ужасно последние 2месяца и есть лишний вес, есть спкя, нет месячных 2месяца, могло ли это спровоцировать и были сильные стрессы, лекарство симбикорт по назначению врача и, ещё когда сдавала перед сдачей невестки 40 выпила, из лекарств ещё конкор, Вальдоксан и атаракс
Терапевт сказала пересдать анализ, сдать развёрнутые анализы до приема, я не помню название, кривая сахарная и с глюкозой тест и что то ещё, на приём 5июля, к эндокринологу запись ближайшая на 20числа.,записалась но долго ждать, очень переживаю, что диабет и жизнь вся пропала
Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать развёрнутые анализы на диабет, какие критерии постановки диагноза? И правда ли, что сначала пробуют посадить больного на диету, сдают через интервал анализы повторно и только тогда ставят диагноз или нет?
Заранее благодарю за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 13:20
Здравствуйте, Юлия.
  1. "Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать развёрнутые анализы на диабет" – дополнительно следует сдать анализ крови на НОМА-индекс и С-пептид.
  2. "какие критерии постановки диагноза? " – уровень гликозилированного гемоглобина выше 6,5%.
  3. "И правда ли, что сначала пробуют посадить больного на диету, сдают через интервал анализы повторно и только тогда ставят диагноз или нет? " – в Вашем случае диагноз можно ставить уже сейчас.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас. Это существенно облегчает нашу работу во время войны и позволяет Вам получить ответ. Всё в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.