Моди диабет?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, постараюсь написать как можно подробнее. Началось все в апреле 2017 года. У меня была тяжёлая ситуация в жизни из-за чего
я был постоянно на нервах и спустя 3-4 месяца сильно начал скидывать (вес был 87 стал 59 при росте 178), участилось мочеиспускание, постоянная неутолимая жажда (выпивал больше 5 литров воды в день), постоянноя слабость и т. д. Пошел в больницу и сказали сдать анализы на гормоны щитовидной железы там все было в полной норме. На следующий прием пошел сдавать сахар на тощак и он оказался 20 тут меня сразу положили в больницу и назначили инсулин. Спустя 3 дня начал сильно гиповать и оставили только длинный на ночь 2ед, через 10 дней меня выписали и дали направление в госпиталь на полное обследование. Гликированный был 13,9 сделали УЗИ всей брюшной области никаких проблем с этим не было. После чего я сдал с-пептид 1,8 норма до 5, антитела к бета клеткам были повышены около 3. После выписки я соблюдаю диету и не ем почти быстрых углеводов сахара в полной норме, инсулин делал все также 2-3 ед длинного на ночь. Через 3 месяца сдаю Гликированный 5,5 при норме до 6,3, с - пептид 3,2. И вот уже прошло 3года и 3 месяца мой Гликированный за все это время колебался от 3,6 до 5,8 диету особо не соблюдаю сахара проверяю часто и все хорошо, бывают переводческие скачки, но спустя день все приходит в норму. Ходил к эндокринологу она говорит, что это феномен и сталкивается с таким впервые . Выбил себе направление в Москву на исключение Моди диабета, но из-за коронавируса сейчас не принимают. Может у вас были подобные случаи. Прошу вас помочь, заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 11:46
Здравствуйте, Александр.
По симптомам или анализу крови на гликозилированный гемоглобин / С-пептид нельзя подтвердить или исключить диагноз MODY-диабет. Вам всё же необходимо воспользоваться направлением на обследование и пройти молекулярно-генетическое тестирование. Пока же для Вас актуальны общие меры: самоконтроль гликемии, диета LCHF и адекватная физическая нагрузка.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-07-15 16:08
Вчера сдавал Гликированный 4,5, с-пептид 1,8 при норме до 3. Направление в Москву сейчас не могу выбить из-за коронавируса. А может ли быть что-то другое помимо диабета?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 17:33
Может. Но, как эндокринолог, я бы для начала исключила MODY-диабет.
Александр 2020-07-15 18:17
Спасибо за советы. Здоровья и удачи вам