Обширная рана на голове базалеома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, нужен ваш совет по обработке раны на голове у пожилого человека. Диагноз базальноклеточный рак волосистой части головы. Размеры раны обширные, консилиумом решено назначить обезболивание и все. Бабушка проживает в деревне, далекой от города, фельдшер помочь не может ничем. Но нужна же ежедневная обработка, чем не известно и не понятно (Помогите пожалуйста определиться с нашими дальнейшими действиями. Чем промывать, чем закрывать рану? Фото диагноза приложу. Спасибо Вам! С Уважением.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

5 ответов

Добрый день. Прикрепите фото раны.
Татьна 2020-09-06 19:41
Добавляю фото раны.
Обязательно одеваете перчатки. Берете стерильные салфетки и промываете рану дважды в день хлоргексидином. Далее подсушиваете, также стерильными салфетками и обрабатываете банеоцином. Желательно чтоб первый раз Вам показала медсестра как это делать.
Татьяна 2020-09-08 13:13
Спасибо. А в течении дня чем лучше закрывать рану? Может есть специальные какие то салфетки?
После того, как обработаете рану порошком Банеоцин, ее можно прикрывать стерильными салфетками.