Опухоль гортани

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте! Весной отец (60 лет) попал в реанимацию (ночью начал задыхаться), через три дня после реанимации его направили к онкологу. Там сделали срочную трахеостомию. Диагноз: Cr гортани срединно-вестибулярного отдела.
Из выписки, то что удалось понять:
St 3 степени гр. 2ТЗN0M0
После первого этапа дистальной гамма-терапии.
03.05.2019-нижняя срочная трахеостомия
ПГЗ№958: фрагменты слизистой с фиброзом воспалительной инфильтрацией с участком center и фрагментами плоскоклеточной папиломы код МКХ-С329
После лучевой терапии несколько недель назад ему сняли трубку. Выписали только метилурацил

Ему по прежнему тяжело дышать. Будут наверное обратно ставить трубку. Говорит тихо голоса, почти не слышно. Из еды может есть только в виде пюре. Даже каши есть не может давится. В последнее время очень много мокроты выходит с густками крови, а сегодня еще с пеной, гнилостный запах изо рта.
Насколько серьезен диагноз? Наш лечащий врач ничего не объясняет нам? То что у него опухоль, сказал другой, когда он проходил лазерную терапию. Можете прокомментировать диагноз? Насколько все серьезно?
Вернется ли голос когда-нибудь? Может нужно еще что-то пропить? Имунномодуляторы?
Категория: Онколог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

16 ответов

Добрый день. Есть онкология гортани. Третья стадия. Нужна постановка трахеостомической трубки. Возможно курс антибиотикотерапии. Прогноз плохой. Голос не вернятся.
Оксана 2019-12-06 01:37
Здравствуйте! Трубка стояла ее уже убрали прошел лазерную терапию немного лучше Но без трубки тяжело дышать отходит много мокроты
Что значит прогноз плохой? Это доброкачественная опухоль или злокачественная?
Опухоль злокачественная. И это третья стадия. Прогноз плохой означает, что полностью вылечить не получится. Лечение помогает облегчить состояние и продлить жизнь.
Оксана 2020-01-13 16:10
Добрый день! Отцу сделали три недели назад операцию по удалению гортани. Чувствует себя неплохо, есть жидкую пищу. Трахеостомическую трубку не поставили, так как он самостоятельно пока может дышать. Дырку в горле не зашивали. Но у него отходит много густой, комками слизи через дырку. Иногда зеленого цвета. Может то что зеленое, из-за соплей, он простыл немного. Долго ли она еще будет выходить? Что можно сделать, чтобы она быстрее вышла?
Нужно промывать. Первый раз Вам должны были показать в стационаре.
Оксана 2020-01-13 23:01
Не показывали ему ничего. Выписали через две недели после операции, сняли швы, отправили домой и сказали раз в неделю приходить на проверку. Но ничего не промывали там вообще очень плохой врач. Не нравится он нам. Я спросила у него: что ему можно давать есть после операции, а он ответил: А что попросит, то и давайте. Другого врача нет, сменили бы.
Чем промывать, подскажите.
Прикрепите последнюю выписку с стационара.
Оксана 2020-01-14 14:35
Добрый день! Вчера уточнила у отца. Ему показывали как промывать содой. Он промывает каждый день. Но эта гадость все равно выходит. Долго еще промывать нужно?
Выписку пока не могу прикрепить. Мы живем отдельно.
Промывать нужно все время. Раз в неделю можно добавлять таблетку флуконазола, чтоб не развивалась грибковая инфекция.
Оксана 2020-01-15 14:16
Спасибо!
Оксана 2020-01-24 18:02
Добрый вечер! Я снова к вам за советом. Недавно папа пожаловался на то, что он не чувствует запахи, иногда с носа выходит вода и еда. Тяжело дышать носом, почти им не дышит, а дышит через дырочку, которая осталась после операции. Перепробовал разные капли в нос, ничего не помогает. Что это может быть? Последствие операциии на горле? К врачу только третьего февраля.
В такой ситуации без очного осмотра трудно сказать. Постарайтесь записаться на прием раньше. Но это не похоже на последствия операции.
Оксана 2020-05-25 20:59
Добрый вечер! Мне снова нужна ваша помощь!
У папы воспалился шов на горле. К врачу на осмотр идти не хочет, так как говорит ничего не болит. Какую мазь лучше использовать? Чем обрабатывать лучше шов?
Добрый день. Прикрепите фото.
Оксана 2020-06-14 17:11
Добрый день! Фото прикрепила
Сделайте фото при хорошем освещении. Плохо видно.