Общая слабость. Потеря силы в конечностях

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Дважды стентированы коронарные артерии.
Здравствуйте, тремор по всему телу как при переохлаждении, слабость в ногах и правой руке. Сахар норм. - 5.2 давление 110/70 пульс 95 симптомы регулярно в течении 2 месяцев
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2019 года

21 ответ

Вы проходили какие-либо осбледования?
Алексей 2019-10-07 17:54
Да, если это можно так назвать. Померяли давление, расспросили про общее самочуствие и, поскольку болей нет - отпустили с Богом.)
Алексей 2019-10-07 17:57
С удовольствием отблагодарю доктора. Как только будет какой-то результат
Стоило было начать с общего анализа крови и биохимич (калий, магний, железо). Но проблема, скорее всего, носит неврологический характер
Алексей 2019-10-07 18:03
Анализ крови почти идеальный для моего возраста. У меня было нечто похожее полтора года назад, после чего мне поставили второй стент, а старый почистили.
Это случайная связь, со стентом. Обычно такие симптомы они не дают. Вы проходили ЭНМГ?
Алексей 2019-10-07 18:09
Нет. Только УЗИ. Не уверен, что у нас в Карелии такое вообще делают.
Это практически везде делают! Посмотрите, попробуйте, будет больше информации о проблеме
Да, по итогу свяжитесь
Здравсивуйте. Есть успехи у Вас?
Ильмаст Алексей 2020-04-15 08:02
Здравствуйте! Решил снова обратиться за консультацией, если позволите). Клиническая картина такова: утром встаю как нормальный здоровый человек. Чувствую себя лет на 10-15 моложе. Делаю активную зарядку со стретчем и силовыми нагрузками - 15-20 мин. Готовлю для всей семьи, вкл. Животных), завтрак. Иду на работу пешком - 3.8 км ск. 5.4- 5.6 км/ч, пульс 94-96 уд/мин. На работе боксирую с грушей и макиварой - 10 мин. Пульс 102-106. Потом пью кофе с сигаретой и. все! Я - инвалид. Появляется тремор в правой руке. Правая нога теряет функционал на 50-60%. Что это?! Я курю уже почти 40 лет, снизил кол-во сигарет до 3-4 в день, курю самые легкие, что есть в продаже, но отказаться не могу, увы, сколько раз не пробовал (Функциионал частично восстанавливается после перерыва в 4-5 часов между сигаретами, еще лучше - после дневного сна или стретч-упражнений. Негативно влияют курение, кофе, длительное охлаждение, стресс - ситуации. Буду сильно благодарен за реальную помощь.
С уважением, Ильмаст Алексей
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 08:50
Здравствуйте. Проблема неврологического характера. Скорее всего, на фоне курения и приема кофе, охлаждения, стресса происходит спазм сосудов головного мозга и кратковременное, преходящее ухудшение кровообращения в левом полушарии головного мозга, вследствие возникает симптоматика: тремор правой руки, нарушение функции правой ноги.
Вам необходимо пройти обследования:
- сдать кровь на липидный спектр (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, Тг);
- сделать УЗДГ магистральных сосудов шеи и головы;
- МРТ головного мозга;
- нужен осмотр невролога.
Ильмаст Алексей 2020-04-15 10:13
Да, я тоже к этому склоняюсь. УЗДГ делал 3 мес. Назад. Нашли холестериновую бляшку в шее, нно небольшую, на 20-25% перекрывающую артерию.
Анализы января 2020 г.
Холестерол - Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП)
Метод и оборудование: Расчетный
Расчет 0.67 ммоль/л 0.13 - 1.63
Интерпретация: нормальный уровень
Холестерол общий
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация ↑ 6.58 ммоль/л 2.90 - 5.20
Интерпретация: высокий уровень
Холестерол - Липопротеины высокой плотности (ЛПВП)
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация 1.36 ммоль/л 1.03 - 1.55
Интерпретация: нормальный уровень
Холестерол - Липопротеины низкой плотности (ЛПНП)
Метод и оборудование: Ферментативный колориметрический (Cobas 6000, Roche Diagnostics, Швейцария)
Концентрация ↑ 4.94 ммоль/л 0.00 - 3.30
Интерпретация: очень высокий уровень
Коэффициент атерогенности
Метод и оборудование: Расчетный
Результат ↑ 3.84 2.20 - 3.50
Неврологи теряются в диагнозе, потому что в зависимости от клиники (покурил/ не курил) я показываю совершенно разные результаты. Пропил Мирапекс 1,5 в течении 3 мц - 0 результат. Пробовал принимать в моменты ухудшения Тидомет Форте - 0 рез-т.
Выпьешь горячего чая с лимоном и чутком коньяка - заметное улучшение, но за руль уже не сядешь.)
МРТ ГМ - в порядке.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 10:44
Какие препараты принимаете постоянно? Какой уровень давления, пульса ежедневно. Измеряли давление после курения или во время проявления вышеописанной симптоматики?
Ильмаст Алексей 2020-04-15 10:59
Постоянно принимаю Плавикс, Тромбо-Асс, Конкор. Давление в спокойном состоянии 115/75, пульс 80+/_ 5. Даже когда занимаюсь спортом (треккинг, бокс, силовые тренировки, плавание) не выше 135/90 пульс 112-114. Сердце толстостенное (бывш. Мастер спорта), не могу разогнать даже до 140 ударов)
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 11:22
1. Алексей, с учётом атеросклероза коронарных артерий (стентирование в анамнезе), атеросклероза шейных артерий, предположительно сосудов головного мозга (Ваша симптоматика), курения, у Вас в лечении нет очень важной группы препаратов - статинов.
 По липидограмме очень высокий уровень ЛПНП (« вредного» холестерина) - 4,94, должный уровень у Вас менее 1,4 ммоль/л. Вам необходимо добавить к лечению Аторвастатин 80 мг (Липримар 80 мг/Аторис 80 мг). Перед началом приема проверить уровень печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), КФК общий.
 2. Конкор попробовать заменить на Дилтиазем Ланнахер 90 мг 2 раза в день под контролем давления, пульса. Помимо контроля давления, пульса, Дилтиазем расширяет артерии, профилактирует спазм артерий, что предпочтительнее в Вашем случае. При переходе важно следить за давление, потому что Дилтиазем может избыточно снижать давление, поэтому лучше под контролем лечащего врача.
 3. Во время проявления симптоматики принимать спазмолитики - спазмалгон, папаверин или дротаверин.
 4. Сделать УЗДГ артерий нижних конечностей.
5. Отказ от курения!
Ильмаст Алексей 2020-04-15 13:02
Вас понял. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 13:09
Напишите о результатах. Всего доброго! Здоровья Вам!
Ильмаст Алексей 2020-04-15 13:11
Не получается "облагодарить. " (Яндекс мани не работает!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-15 15:21
Надеюсь, рекомендации помогут устранить или уменьшить Вашу симптоматика. Здоровья Вам!
Ильмаст Алексей 2020-04-15 16:12
Спасибо, Лиана Алексеевна! Хотел бы попрощаться, но подозреваю, что еще не раз к Вам обращусь.)