Образования на ладони

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Остеопороз
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Возможно мне надо обращаться не к ревматологу, а к хирургу или ортопеду, но я знаю, что Вы очень грамотный врач, профессионал, поэтому жду помощи от Вас.
На ладони где-то год назад обнаружила уплотнение, оно не беспокоило, не болело и я никаких действий не предпринимала. Сейчас уплотнение между поперечными линиями на ладони стало больше, оно как валик, не такое жесткое как кость, но заметно плотнее окружающих тканей, как будто мне в этом месте что-то закачали под кожу.
Позже появился у основания мизинца плотный шарик, он плотнее, чем валик, о котором написала выше. Этот шарик я при ощупывании могу вместе с кожей и подкожными тканями сдвинуть немного, т. е. он, как мне кажется, не крепится жестко к чему-то внутри. И валик и шарик безболезненные, но иногда, может быть от того, что постоянно ощупываю шарик, кажется, что есть небольшая ноющая боль.
Прикрепляю фото ладони. Если возможно ответе мне:
1) К какому врачу надо обращаться с моей проблемой и надо ли вообще, т. е. насколько это опасно?
2) Что это за образования, можно ли от них избавиться консервативным путем, чем лечить?
3) Надо ли сделать какие-то обследования? Например я хотела сделать УЗИ, но не нашла в списке услуг клиник УЗИ кисти, есть УЗИ суставов, УЗИ мягких тканей и я не понимаю на какое именно УЗИ мне надо записываться, надо ли вообще.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 августа 2021 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 21:49
Это контрактура Дюпюитрена - ладонный фиброматоз. Обращайтесь очно к ортопедам, лечение только оперативное. Консервативные методы не эффективны. Если ничего не делать, в последствие последние 2-3 пальца на кисти будут всегда находиться в полусогнутом состоянии. На УЗИ можно даже деньги не тратить. Это как раз тот случай, когда диагноз ставится по фотографии.
Татьяна 2021-08-07 22:44
Андрей Анатольевич, спасибо за быстрый и как всегда понятный, конкретный ответ! Хочу уточнить:
- «последние 2-3 пальца», которые перестанут разгибаться - это мизинец, безымянный?
- как быстро прогрессирует заболевание, то есть через какое время пальцы перестанут разгибаться?
- операцию делать лучше раньше, если её сделать, когда уже пальцы перестанут разгибаться, то она будет менее эффективна?
Татьяна 2021-08-07 23:00
Забыла ещё спросить: шарик около мизинца - это тоже контрактура Дюпюитрена, это не может быть ладонный ганглий? И валик поперёк ладони и шарик - это все проявления одной болезни? Они на ощупь разные и внешне разные - шарик более жёсткий и имеет более чёткие границы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 22:54
1. Да, именно эти пальцы.

2. Не могу точно сказать. Но речь о месяцах, не о неделях.

3. Делайте как можно быстрее, причём обращайтесь к кистевым хирургам. Там надо как можно более широко иссекать апоневроз, иначе возможен рецидив.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-07 23:24
Я думаю, да. Но надо смотреть очно в любом случае.