Образование внутри нижнего века

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, две недели назад ребенок пожаловался на боль в глазу. Посмотрела, внутри нижнего века пузырь. Не похоже что с гнойным содержимым. Были у офтальмолога, она внятного ничего не сказала, предположила внтуренний ячмень. Выписала сперва один антибиотик капать, потом другой и плюс ещё офтальмоферон. Вот сегодня пошла третья неделя, пузырь как был так и остался. Скажите пожалуйста, на что это похоже? Может быть это киста а не ячмень?

7 ответов

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-05 21:58
Здравствуйте. Это похоже на кисту конъюнктивы визуально, она также может быть и на фоне длительного воспаления (халязиона). Халязион также не всегда удаётся вылечить без операции. Напишите, чем Вы лечили ребенка, какие именно капли закапывали?
Платная консультация
Марина 2021-09-05 22:00
Сигницеф, затем офтальмоферон и ципромед. Всё.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-05 22:04
Офтальмоферон здесь вообще не нужен (по крайней мере в данный момент). Я бы добавила комбинированные капли с кортикостероидом, например, Тобрадекс 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 2 раза с день за нижнее веко.
Платная консультация
Марина 2021-09-05 22:09
На какой срок данное лечение? То есть,5 дней или более? Спасибо вам большое.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-05 22:12
Трудно сказать заранее. Начните и напишите через 2 дня с фото, посмотреть, есть ли динамика и какая.
Платная консультация
Марина 2021-09-05 22:19
Есть шанс что это образование само рассосётся? И может быть вопрос глупые, но на злокачественное не похоже? Я беспокоюсь очень.
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-09-05 22:59
Нет, это не злокачественное образование. Шанс есть, но нужно смотреть по динамике процесса. Через 2-3 дня будет яснее.