Образование в правой доле щитовидной железы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в 2019 году обнаружили узел в правой доле щитовидной железы. В динамике 2 года увеличился в размере плюс появился кровоток. Ощущаю дискомфорт справа, например, при ношении шарфа. Явно не выпирает уплотнение, видно при глотании. Доктор, что может быть и какова вероятность злокачественности образования? К врачу записался, сдал гормоны - только после праздников пойду. Во вложении описание двух исследований 2019 и 2021 г, какие выводы по ним можно сделать и что делать мне?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 21:32
Здравствуйте, Александр.
В такой ситуации необходимо начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.