Образование в пишеводе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ожирение
Здравствуйте, интересует такой момент, папе делали ФГС, в пищеводе обнаружили образование размером 0,6*0,4*0,6 мм, ворсинчатое, розовое, на тонкой ножке. Сразу же взяли материал на цитологию, результат: слизь, детрит, элементы воспаления, клетки плоского и железистого эпителия без атипии. Направили теперь на биопсию. Очень волнуемся, если клетки без атипии, возможно ли, что биопсия будет плохая? Или цитология уже исключила злокачественное образование?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-30 09:28
Здравствуйте, Мария. Цитология смотрит слизистую оболочку, поверхностные клетки. Она исключила онкологию поверхностных тканей пищевода, но не самого образования. Гистология (т. е биопсия) информативнее.

С уважением.
Мария 2021-05-30 09:50
Седа Увайсовна, спасибо за ответ. А что вы можете сказать по поводу описания этого образования? На что это похоже? Розовое ворсинчатое на тонкой ножке 0,6*0,4*0,6 мм. Возможно ли, что это доброкачественное образование? До биопсии ещё неделя, ночами не сплю, переживаю очень.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-30 21:22
Марина, сложно по описанию говорить доброкачественное или нет. Бывает доброкачественное переходит в рак, а внешне какое-то время не меняется. Точно скажет только биопсия.
Не накручивайте себя раньше времени.

С уважением.