Клеточная атипия
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Поликистоз, гипертериоз
Здравствуйте,
у меня поликистоз, я на время прекратила пить гормональные. На узи молочных желез выявили образование 22x14x18 мм. Лимфоузлы в норме, усиление кровотока нет. В заключении BIRADS3, больше данных за фиброаденому. Контуры четкие неровные. Сделали пункцию, в результате клеточная атипия. Девушка в лаборатории сказала-это рак. Со слезами прибежала к онкологу, он посмотрел по узи еще раз, сказал, что не похоже на рак, сделал трепанобиопсию. Результатов ждать 10 дней, очень тяжело.1. Могла ли быть ошибка? 2. Или может ли быть образование с клеточной атипией, но которое не является злокачественным?
Заранее спасибо за ответы!
3 ответа
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото цитологического заключения.
П. С. Точность цитологии до 60 %, трепан биопсия более точный метод исследования.
Вот как выглядит один из вариантов цитологии.:
Цитологічний висновок
Діагноз Цитограма в більшій мірі відповідає локальному аденозу але не можна виключити малігнізацію.
Рекомендації Гістологічне дослідження.
Мікроскопічний опис
В препаратах визначаються групи клітин залозистого епітелію з ознаками гіперплазії, дегенеративними змінами, поодинокі з нерізко вираженими ознаками атипії.
Цитологічний висновок
Рекомендації Гістологічне дослідження.
Мікроскопічний опис
Здесь единичные клетки с атипией, а есть и резко выраженые клетки с атипией.
Вообщем, пока что не чего гадать и нужно ожидать результаты гистологии.