Образование в кишечнике
Спрашивает: НАНА
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать результаты ПЭТ-КТ.
В 2015 году маме была проведена мастэктомия (РМЖ). Вот уже 5 лет сдает анализы, проходит обследование. Все было хорошо. Но неделю назад решила пройти первый раз ПЭТ-КТ. Результат ооочень тревожит нас.
Пожалуйста, скажите, как все серьезно? Каковы дальнейшие действия? Неужели болезнь вернулась? (Спасибо за помощь!
Органы грудной клетки:
Состояние после РМЭ справа. В области проведенного вмешательства без дополнительных
образований и очагов гиперфиксации РФП. Левая молочная железа: железистый компонент
представлен скудно, узловых образований и очагов гиперметаболизма ФДГ не
визуализируется, кожа не изменена, сосок без признаков деформации и втяжения.
Очагов патологического гиперметаболизма не выявлено.
Паренхима лёгких с фиброзными изменениями. Просветы трахеи и крупных бронхов
прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не
отмечается.
Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено.
Внутригрудные и аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической
активности.
Органы брюшной полости:
Органы малого таза:
Дополнительных образований в области таза не визуализируется. Клетчатка не изменена.
Визуализируется лимфоузел левой наружной подвздошной группы размерами 20х12 мм с
SUVmax=6.05.
Свободной жидкости в полости малого таза не отмечается.
Костная система и мягкие ткани:
Очагов патологического гиперметаболизма в костях скелета не выявлено.
Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не
отмечается.
Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника.
Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.
Заключение:
Состояние после комплексного лечения заболевания правой молочной железы.
ПЭТ/КТ-картина:
- заболевания поперечной ободочной кишки с гиперметаболизмом ФДГ;
- вторичного поражения наружного подвздошного лимфоузла слева с гиперметаболизмом
ФДГ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 31 января 2020 года

7 ответов
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-02-02 15:18
Здравствуйте, вы не описали органы брюшной полости (на основании чего выявлены изменения в поперечной ободочной кишке)