Образование на нёбе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, примерно месяц назад начался тонзиллит болело горло, плюс нервный стресс, появилось небольшое образование на нёбё, один стоматолого говорит, что похоже на папиллому, второй, что это просто повреждение слизистой от орехов или сухарей, что это может быть, очень волнуюсь?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 января 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-24 16:13
Добрый вечер!
У Вас получится прислать фото лучшего качества? Воспользуйтесь другим аппаратом для съёмки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-24 16:15
Вас беспокоит пятно (2-3 мм) на нёбе белого цвета?
Антон 2022-01-24 16:17
Да, более качественное фото выложил - https://disk.yandex.ru/d/AUDE4hWe0M6mEQ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-24 16:50
  1. Пятно плоское или ощущается неровность?
  2. Сколько дней наблюдаете данное состояние?
Антон 2022-01-24 16:52
1. внутри как-будто есть небольшая подвижная заноза.
2. около месяца
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-24 16:53
Плотность этой "занозы", как камешек?
Антон 2022-01-24 17:05
Достаточно плотная да.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-24 17:11
Больше думаю, что это конкремент ("камешек") сформировался в малой слюнной железе. Стоит обратиться к стоматологу-хирургу и либо извлечь конкремент, либо иссечь лазером весь участок слизистой вместе с железой.

Отпишитесь после очного обращения. В любом случае повода для волнения нет. Об онкологии речи не идёт.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-31 12:01
Добрый день!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Пришлите актуальное фото.