Образование дно полости рта

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около месяца назад появилось образование на дне ротовой полости под языком (ближе к уздечке, на слюнной железе). Около 1-2 мм, упругое круглое, цвета не имеет (не кровоточит, размеры и твердость не меняет, не растет). Фото прилагаю. Через некоторое время в процессе еды (пережевывания) железа во рту стала опухать, и с внешней стороны (под челюстью) образовался шарик, виден визуально (фото). После еды через некоторое время припухлости спадают. Лимфоузлы увеличины (по осмотру стоматолога). Стоматолог в поликлинике предположил закупуроку слюнных желез - прописан массаж и кислая диета. Результатов не появилось. Сдан общий анализ крови (все показатели в норме-фото прилагаю), сделано узи слюнных желез, на котором данная область никак не подсвечена (либо не просматривается) , однако найдена киста в околоушной железе. Все анализы фото прилагаю. Рентген дна ротовой плости в городе не делают в данный момент. Пожскажите, пожалуйста, что это может быть (примерный диагноз) и какие анализы можно еще сделать для диагностики? Также подскажите какова вероятность онкологии?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 18:46
"Подскажите, пожалуйста, что это может быть (примерный диагноз) и какие анализы можно еще сделать для диагностики? " - Задержка слюны в системе подъязычной и подчелюстной слюнной железы (ранула; киста слюнной железы). Диагностические мероприятия больше не нужны.

"Также подскажите какова вероятность онкологии? " - Я не рассматриваю такого варианта.

Я видел Ваш вопрос, но хотел найти статью, там где описан подход к лечению подобного состояния. Постараюсь найти статью завтра-послезавтра.

Обращаться Вам нужно к челюстно-лицевому хирургу.
Анна 2020-12-01 19:00
Спасибо за содержательный ответ! Буду очень благодарна за ссылку на статью!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 18:51
Хочу уточнить. На фото в полости рта припухлость под языком справа (у Вас слева), а на фото в подчелюстной области припухлость слева (у Вас справа). Вы одну фотографию делали с зеркала, а другую на прямую?
Анна 2020-12-01 18:57
Добрый день! Да, фотографии сделаны в разных режимах. Образование под языком и шишка под челюстью - в одной зоне, с левой стороны лица (там же найдена киста, но в околоушной слюнной железе - визуально не просматривается).
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 22:22
Хорошо. Я постараюсь найти статью, где мне очень понравился подход к решению подобной проблемы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 14:23
Это статья с похожим клиническим примером.
https://journals.sagepub.com/doi/full/10.1177/8756479318767632
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 14:26
Это статься, которую я искал и нашел.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5385694/pdf/12663_2016_Article_971.pdf

Даю другую ссылку, если есть проблемы с просмотром файлов pdf.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5385694/

Я бы начал с этого малоинвазивного метода лечения!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-10 15:51
Добрый день! Опишите Ваши состояние на данный момент.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 19:26
Удалось обратиться к челюстно-лицевому хирургу?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 12:41
Спасибо за обратную связь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-17 15:18
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.