Образование

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я бы хотела задать вот такой вопрос. Правда не знаю как поточнее описать. Когда ощупываю грудь такое чувство что они совершенно разные, одна более мягкая и так сказать "пустая", а другая наоборот плотная с большим количеством "содержимого" и соответственно то, что прощупывается тоже довольно плотное, особенно вокруг сосков. На ощупь как желеобразная масса с какими-то образованиями. В некоторых местах, особенно на правой груди вокруг соска при нажатии подкожное содержимое более твердое и большое. Какой должно быть грудь на ощупь (должна ли я при нажатии чувствовать что-то твердое, или же в груди без отклонений не должно ничего прощупываться) и могут ли такие образования в груди быть нормой, или же это опухоль или что-то другое требующее лечения или же хирургического вмешательства. Какое стоит сделать обследование, чтобы посмотреть всё ли в порядке?
Теги: какая должна быть грудь на ощупь, груди разные на ощупь
Категория: Маммолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-04-08 19:57
Здравствуйте! В норме у себя при пальпации вы можете только прощупать небольшие эластичные валики, идущие от ореол по переферии к груди, овальные и плоские - это дольки молочных желез. Лучше всего они прощупываются во время месячных, за 3-5 дней до них и 3-5 дней после. Если же вам кажется, что вы нащупали у себя что-то странное, то лучше всего проконсультироваться с врачом-маммологом, который самостоятельно пропальпирует ваши молочные железы и направит вас на УЗИ молочных желез и, если что-то будет обнаружено, то назначит лечение.