Обострился холицистит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Холицистит
Здравствуйте, у меня часто обостряется хранический холицистит, этот диагноз поставил гастроэнтеролог и назначил для лечения Тримедат. И не давно холицистит сильно обострился (съела мясо тушёное), я сижу уже неделю на детском питании, стул как вода с пеной, язык обложен, вздутие, и полчаса назад я съела детское пюре покупное со вкусом яблока, шиповника и клюквы, только потом я поняла что наделала, у меня появился кислый привкус в горле, голова кружится, я не знаю чем себе помочь, мне плохо очень. Выпила только ношпу не знаю зачем, болею ОРВИ, не могу из-за этого сдать анализы(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:04
Здравствуйте, Анастасия! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-26 16:13
А можно нольпазу заменить? Я переживаю, что он может мне не подойти. Что-то более щедящее и чем я могу помочь прямо сейчас, у меня слабость, кружится голова
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:21
Нольпаза наиболее щадящий препарат из группы ингибиторов протоновой помпы, можно начать принимать нольпазу в низкой дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Сейчас можно принять фосфалюгель 1 пакет, или, если есть сорбенты, то можно полисорб 1 столовую ложку в 50 мл воды.
Нужно измерить давление, пульс, температуру. Слабость и головокружение могут быть связаны с вирусной инфекцией, как и жидкий стул. С учётом эпидситуации желательно сделать ПЦР-мазок на ковид.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-26 16:25
Спасибо большое!
Просто голова закружилась и слабость появилась только после приема вон того пюре, сразу привкус появился кислый и плохо себя почувствовала, поэтому я это связываю только с холициститом и что на него так кислая ежа подействовала
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 16:29
Тогда подойдёт фосфалюгель или полисорб, обязательно щадящее питание без кислых и острых продуктов.
Платная консультация
Анастасия 2021-10-26 17:04
Скажите ещё пожалуйста, мне уже назначали эгдс, но потом отказали из-за аппарата илизарова, он на всей левой ноге, ну и не могу повернуться на бок. А Может быть тогда в крови что-то посмотреть, буду сдавать общий анализ крови, как раз может ещё на что-то сдать кровь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-28 14:06
Можно сделать анализ крови на гастропанель - гастрин17, пепсиноген1 и пепсиноген2, антитела к хеликобактеру.