Плохо от выписанных доктором лекарств

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, холецистит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, пару недель назад начались неприятные ощущения в районе диафрагмы после приема пищи и выраженное вздутие живота. В независимости от того сколько съела пищи. Сама начала приём Креона и Дюспаталина, не помогло. Обратилась к гастроэнтерологу, сделали УЗИ (умеренные изменения структуры поджелудочной железы) , в остальном все хорошо. Доктор назначил натощак Нольпазу, до еды за 20 мин Тримедат, а во время еды Микразим. Лечение было выписано на 1 месяц. Принимала все это дней пять, потом стало плохо. Головокружения, боли в Лёвом подреберье, тошнота, слабость. Методом проб поняла что хуже всего от Тримедата. Уменьшила дозировку, но не помогло. Сейчас пью только Нольпазу и Микразим (состояние не улучшилось, после пригоршни гречневой каши у меня такой огромный живот будто у беременной. Ко всему присоединилась отрыжка воздухом, тошнота. Уже боюсь что-то выпить. Не знаю даже что и делать. Может перенасыщение пошло от препаратов, ощущения как при отравлении. Доктор помогите❤️
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-31 06:45
Здравствуйте, Юлия! Нольпаза и микразим токсическими побочными эффектами не обладают. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, кал на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, дополнительно принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.