Обострение тревожного расстройства

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. После почти двух лет ремиссии, обострение тревожного расстройства. Ужасное, невыносимое состояние. Мысли, что больше ничего и никогда мне поможет. Началось с проблем со сном, из за этого появилась страшная тревога. Побежала к своему врачу, для того, чтобы хоть как то привести меня в чувства. Выписал мне алпрозолам. Пью третий день. Стала спать. Но утром сразу тревога. До этого пила миртазапин каликста, тревогу он особо не убирал, она сама прошла, когда сон наладился. Мысли ужасные и страшные, что мне ничего не поможет и я прыгну куда нибудь под поезд. У меня доченька и муж. Все очень переживают. Веду дневник мыслей, но дело в том, что я делала ЭЭГ два года назад и там мне сказали, что препараты группы СИОЗС мне не подходя. Два раза пыталась зайти на Элицею. И это был ад. Какие у меня есть ещё варианты и ест ли они? Мне кажется в моей голове не осталось рациональных мыслей. Только, что все будет плохо и это никогда не кончится. Врач предлагает триттико, но читаю что в моно от тревоги он бесполезен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 декабря 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-03 13:38
Здравствуйте!

Проблема тревожного расстройства не решается только препаратами.

Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, к мыслям-страхам - это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ!

Научить Вас этому может ВРАЧ-психотерапевт, работающий методами когнитивно-поведенческой психотерапии.

Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль ч лечении.
Платная консультация
Ксения 2023-12-03 13:41
Психотерапию я подключаю, но в таком состоянии я не могу ничего. Мне нужно хотя бы выровнять состояние, что работать по кпт. Может ли быть такое что ЭЭГ показало, что никакие сиозс мне не подходят? Триттико убирает тревогу?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-03 19:19
Чушь, по ЭЭГ это не определяется.
Платная консультация
Ксения 2023-12-03 19:27
Мой психотерапевт помимо психотерапию, поеду к нему в воскресенье. В это время веду дневник. Исписала уже 4 листа формата А4. Хотим сначала попробовать триттико, так как из проблем со сном тревога и вылезла. Второй вариант велаксин. Пока пью по 1 мг алпрозолама. Через сколько появится зависимость? Пью третий день алпру.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-05 10:21
Транквилизаторы не принимают дольше 3-4 недель.