Обострение тонзиллита, фарингита или ковид

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, два дня назад стало першить горло к вечеру, у меня хронический тонзиллит, который иногда обостряется. Вчера температура была уже в районе 37.5, по состоянию небольшая слабость и горло. Ночью температура поднялась до 38.5 тогда я выпил парацетамол и она упала, вместе с ним и состояние сильно улучшилось. Купил сегодня витамин д, с, средства для полоскания и тантум верде. Когда я полгода назад болел ковидом симптомы были те же -только температура и горло. Но сейчас я сдавал тест за 4 дня до заболевания. Еще у моей девушки герпес на губе, возможно он вызвал обострение моей болезни. Я нахожусь не в России сейчас и немного проблематично решать с врачом, тестами итд, тем более чувствую себя достаточно хорошо, сейчас температура 38
Категория: Лор
Добавлен: 30 июля 2021 года

6 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)? Кашель?
Артур 2021-07-30 16:45
Нос дышит, стекания слизи нет, вздутия и проблем с жкт нет, кашля тоже нет, отдышки нет. Только температура и горло, сегодня первый день поласкаю и лечу грубо говоря, по общему состоянию тоже хорошо, энергия есть, но немного туманное состояние в голове когда хожу, скорее всего из-за температуры
У Вас есть возможность сдать:
клинический анализ крови
биохимический анализ крови
общий анализ мочи
Артур 2021-07-31 11:48
Не уверен в этом, но мое состояние улучшилось. Слабость уменьшилась, температура ниже или 38 с мелочью и ночью поднималась только до 38.3. единственное горло по-прежнему сильно болит и в налете. Что это может быть и стоит ли опасаться?
Артур 2021-07-31 12:26
По всем симптомам у меня гнойная ангина вызванная герпесом как мне кажется, раз в пару лет она бывает у меня и симптомы +- те же. Чувствую я себя нормально, но пока только поласкаю и пью витамины, думаю нужно добавить амоксиклав чтобы избежать осложнений
1 Зиртек 10 мг 1тХ 1р/д на ночь

2 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб Х 3р/д и тантум верде спрей 2д Х 3р/д 7 дней

3 Обильное витаминизированное питье