Обострение рефлюксной болезни. Обезвоживание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Анемия. Рефлюкс. Дисфагия(года 2-3). Постоянные высыпания на коже лица и тела. Нерегулярные, обильные месячные. Бывают запоры, изредка диарея. Сниженное АД 100-110/60-70. Быстрая утомляемость, слабость. Сухая кожа, ломкие ногти, волосы выпадают, много седины. Живот всегда выпирает, хоть и худая. Сколиоз
Здравствуйте, меня с весны мучают приступы удушья по ночам, ком в горле, ПА, слюнотечение, жжение в левой грудине. То легче, то невыносимо. Болею так с подросткового возраста. Сейчас резко обострилось всё. Было неправильное питание и стрессы. Мучило распирание живота, тошнота. В последнее время изжога. Больше 1,5 месяца кошмар. Обильное слюнотечение, закладывает нос, после еды и с утра- слизь в горле. Ночью удушье, не сплю почти всю ночь, истекаю слюной, проглотить не могу. И воду почти не могу проглотить, немного пью гранатовый сок и ем по немногу. Похудела больше 10 кг. Сильное обезвоживание. Задыхаюсь, кислорода не хватает, жжет в груди, отрыжка воздухом, по утрам и днем поясница болит, в животе урчит, метеоризм. Слюна как белая пена, по утрам неприятный вкус во рту и горечь. В городе нет гастроэнторолога. Назначили анализы, узи почек, рентеноскопию. Ранитидин 2т/д, Аллохол и Дротаверин по 2т/д после еды. Пока улучшений нет-слюна течет сильно, удушье. Перед обострением были сильные стрессовые ситуации и большая физическая нагрузка. Невропатолог выписала Вольдаксан на ночь. После 1-го приёма чуть сразу не упала, резко стала засыпать, АД упало(нижнее с 70 до 46), сердце еле билось. Боюсь дальше принимать. Анализы все долго буду проходить. 1) Можно спросить при обострении рефлюксной болезни назначать аллохол и дротаверин? Ведь аллохол усиливает образование желчи. Вчера выпила алмагель-нео(стало лучше, медленно ушло слюнотечение, отрыжка -поспала немного). Записалась к гастроэнторологу(только через 2недели). Что правильно принимать? Как назначила терапевт-аллохол с дротаверином? Можно ли дальше принимать антацидное средство? 2) Что делать, если сильное обезвоживание(у меня анемия, но гемоглобин повышен 125). Лейкоциты 3,5*109л, СОЭ 7мл, сахар 4,9. Но пить воду не получается, она не глотается-что-то мешает в горле(слизь какая-то). Сок же проглатываю. 3) Как правильно сейчас питаться? Спасибо большое заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-17 20:49
Наталья! При гемоглобине 125 анемии не бывает и не бывает обезвоживания. Обезвоживание наступает только при многократной рвоте и частом водянистом стуле. Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, принимайте ранитидин, алмагель нео, перед едой метоклопрамид по 1 таблетке 3 раза в день. Аллахол не принимайте.