Гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, может ли гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь протекать без боли и без изжоги, отрыжки? Чувствую кислоту во рту (иногда солоноватый привкус) , как кислая слюна, жжение языка, першения в горле.
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Кристина.
Очень редко. С Вашей симптоматикой я бы посоветовала сначала проконсультироваться со стоматологом и ЛОРом, если есть психоэмоциональное расстройство или патология нервной системы - консультация невролога, а потом уже исключать ГЭРБ. Все-таки изжога, отрыжка и жжение за грудиной - это классическая картина ГЭРБ.
С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2021-11-26 11:30
Камень с зубов сняла. Горло, часто болить. Сейчас как слюна соленая, печет во рту. И начало печ горло, ниже, в ямке, і как затянуто, ком в горле.
УЗИ желудка в принципе метод неинформативный, в своей практике им не пользуюсь. Он может показать воспаление, грыжу, рефлюкс, образование, а может и не показать. Также если видим тот же рефлюкс по УЗИ все равно нужно дообследование - ФГДС, т. к врач по существующим рекомендациям не имеет права ставить окончательно данный диагноз по УЗИ. Если по УЗИ признаки грыжи ПОД -дообследование рентгенография пищевода с барием. Как специалист не советую данный метод диагностики, т. к все равно придётся дообследоваться- лишняя трата денег и времени.
С уважением, Седа Увайсовна