Обострение расстройства у свекрови

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации, живем с мужем с его мамой, т к не можем иметь своего жилья. Знаю, что она 2 раза лежала в ПНД с диагнощом параноидальная шизофрения. По началу все нормально, но с декабря 2017 года начала замечать в ней ненормальное поведение: истерики по мелочам, мания преследования того, что я и муж заходим в ее комнату и ищем, что выкинуть (это началось после уборки в нашей комнате), думает, что мой муж ее выживает, т к забывает опустить сидушку унитаза и не убирается (вся квартира находится в чистоте и порядке), пытается выселить мужа, говоря, что оставит его бомжом, эпогеем стало то, что из-за того, что ее зубная щетка упала за раковину, она наорала на мужа, что он все ее вещи выкидывает, а так же то, что купленная в дом стиральная машина и чайник куплен не для дома, а для нас, что в дом муж ничего не купил! Подскажите, что делать? Лекарства она не пьет, со слов мужа, такое поведение было у его матери, когда он был ребенком. Со слов мужа: он так же не дал ей спрыгнуть из окана.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-26 17:17
Здравствуйте, Ксения.
Признаков психоза, т. е. обострения шизофрении, Вы не описываете. Больше особенности характера и возрастные изменения.
В любом случае, собирайтесь всеми родственниками и настаивайте на походе к врачу.